風俗店経営の節税対策や税務調査に強い税理士事務所

予約受付0120-69-8822 (混雑時03-5628-3878) 受付時間:9:00~19:00

キャストの方へ

もうキャストの税金で悩まない!

キャストの方に向けた税金の申告相談

「税金のことはわからない」「お店にまかせっきり」
ってキャストの方は多いのではないでしょうか。

当事務所にも多くのキャストの方から相談を頂いております。

こんなお悩みありませんか?
  • 税金を払おうと思っていても、手続き等がよくわからず結局そのまま。
  • 申告書にどんな仕事をしているかを書くのは抵抗がある。
  • 報酬・給料明細や、源泉徴収票が無い。
  • 申告をすることで親や彼氏に、仕事のことがばれてしまうか心配。
  • 今まで申告したことがない。
  • 昼の仕事で給与所得があるので確定申告したら会社にばれないか不安。

このような理由からキャストの方が税金の申告に、
なかなか踏み切れないこともあると思います。

個々様々なケースに合わせ、柔軟に対応できますので、まずはお問合せ下さい。
当事務所がしっかりとサポートいたします。

キャバクラ・風俗専門の確定申告サイト 姫タックス

【相談ランキング】

当事務所にお問合せいただいている相談内容のランキングです。

  • 第一位:そもそも税金の申告の仕方がわからない
  • 第二位:役所に提出する必要があるため確定申告をしたいのだが・・・
  • 第三位:今まで税金の申告をしたことがないから不安
  • 番外編:これからはじめる事業のためにためた資金のでどころを明確にしたいため
    ライブチャットレディとしての報酬に対して税務調査が入ってしまった
    親族から源泉徴収票や確定申告書を出してほしいと言われた

【サービスの流れ】

(1)お客様からのお問合せ

まずは、お電話かメールでお申込下さい。
風俗専門のスタッフが対応させていただきます。

ちょっとしたご質問、ご相談でも構いません。
まずはお気軽にお問合せ下さい。

(2)ご面談

お会いして、お客様にお話をお伺いいたします。
面談による相談は1時間を予定しております。

※当事務所では無料相談は受け付けておりません。

(3)お見積もり

ご面談時に伺ったご提示資料や、現況より費用のお見積りをいたします。

(4)ご契約

ご契約内容を確認していただき、契約書に必要事項をご記入下さい。
ご契約金額の入金を確認でき次第サービスの開始となります。

(5)業務開始

確定申告等具体的な対応がはじまります。

【キャスト報酬に係る源泉所得税の還付について】

平成22年3月2日の最高裁判決においてキャストに支払う報酬の源泉所得税の計算方法が示されました。(以下、国税庁サイトより抜粋)

1.キャスト報酬の支払金額から控除する金額の計算について
所得税法第204条第1項第6号及び租税特別措置法第41条の20第1項に規定するキャスト報酬については、一回の支払につき5千円にその支払金額の計算期間の日数を乗じて計算した金額を控除した残額に百分の十の税率を乗じて計算した金額を源泉徴収することとされています。

この「計算期間の日数」については、「営業日数」又は「出勤日数」ではなく、キャスト報酬の支払金額の計算の基礎となった期間の初日から末日までの全日数によるとする解釈が、平成22年3月2日の最高裁判決において示されました。

2.源泉所得税の還付について
これまで「計算期間の日数」について「営業日数」又は「出勤日数」により計算したため納付した源泉所得税が過大であった場合には、過大に納付された源泉所得税の還付を受けることができます。

国税庁では、平成22年3月2日の最高裁判決以降、過大に納付された源泉所得税の還付請求を受け付けております。

3.還付請求を行うに当たっての留意事項

(1) 還付請求手続について

源泉所得税の還付については、納付の日の翌日から5年以内のものについては、源泉所得税の誤納額還付請求書を提出して還付手続きを行います。

(2) 還付金額の返金等について

誤納額として還付される金額は、キャスト報酬の支払金額から天引きされたものですので、源泉徴収義務者の方は還付金額を各キャスト等の方に返金していただく必要があります。

また、返金を受けたキャスト等の方は源泉徴収された税額が変更となりますので、平成21年以前分については修正申告をして返金相当額を納付していただく必要があります。

【あなたの申告大丈夫?】

税理士に申告書作成を依頼していても署名押印をしていないケースがあります。

cast_img09
せっかくお金を払って作成・申告してもらっているのに税理士の署名押印がなければ税務署から見た目は自分自身で作成・申告をしたものとなんら変わりはありません。

なぜ署名押印をしてくれないか?それは自信がないからです。

でも大丈夫!
当事務所にご依頼いただければもちろん署名押印をいたします。
キャストさんの申告も自信を持っている当事務所に確定申告をお任せください。